Афиша на октябрь


Москва, 2019

2 октября | ср

Концерт «After Britten»

Оркестр Musica Viva, дирижёр – Александр Уолкер, Камерный хор Музыкального училища им. Гнесиных РАМ им. Гнесиных, художественный руководитель и дирижер – Петр Савинков | В программе: Александр Уолкер, Бенджамин Бриттен, Ханна Кендал, Томас Адес, Дэвид Метью Обад, Джеймс МакМиллан | Зарядье, Малый зал | 19:00
2 октября | ср

Концерт «Новый Русский квартет»

Юлия Игонина (скрипка), Елена Харитонова (скрипка), Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблёв (виолончель) | В программе: Франц Шуберт, Стив Райх | Малый зал консерватории | 19:00
3 октября | чт

Концерт в честь 90-летия композитора Джорджа Крама

Екатерина Кичигина (сопрано), Мария Фёдорова (арфа), Марина Рубинштейн (флейта), Андрей Никитин (ударные), Андрей Винницкий (ударные), Владимир Терехов (ударные) | В программе: Джордж Крам | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
6 октября | вс

Концерт «Планета Шнитке». К 85-летию со дня рождения композитора. XV Международный осенний хоровой фестиваль имени Б. Г. Тевлина

Академический хор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова, дирижёр — Евгений Гурьев, Старший хор ЦТР и МЭО «Радость», дирижёр —Татьяна Жданова, Концертный хор «Перезвоны» ДШИ имени М. И. Глинки (Санкт-Петербург), дирижёр — Лариса Яруцкая | В программе: Альфред Шнитке | Большой зал консерватории | 14:00
6 октября | вс

Концерт современной музыки

Лукас Генюшас (фортепиано), Анна Генюшене (фортепиано), Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано), Алексей Курбатов (фортепиано), Алексей Мельников (фортепиано), Олег Худяков (фортепиано), Леонид Железный (скрипка), Фёдор Безносиков (скрипка), Дмитрий Смирнов (скрипка), Даниил Коган (скрипка), Денис Гасанов (скрипка), Михаил Фейман (скрипка), Роман Викулов (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Андрей Усов (альт), Каролина Эррера (альт), Александр Татаринов (альт), Павел Романенко (альт), Александр Кастро-Бальби (виолончель), Иван Сканави (виолончель), Арсений Безносиков (виолончель), Григорий Кротенко (контрабас), Александра Янгель (меццо-сопрано), Михаил Безносов (кларнет) | В программе: Петерис Васкс, Оливье Мессиан (российская премьера), Иван Вышнеградский, Арнольд Шёнберг | Малый зал консерватории | 19:00
8 октября | вт

Концерт к юбилею профессора А. С. Соколова

Ансамбль солистов Студия новой музыки, дирижер - Сергей Акимов | В программе: Жерар Гризе, Игорь Кефалиди, Чарльз Айвз, Владимир Тарнопольский, Игорь Стравинский | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
9 октября | ср

Концерт «Планета Шнитке». К 85-летию со дня рождения композитора. XV Международный осенний хоровой фестиваль имени Б. Г. Тевлина

Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей», дирижёр — Лев Конторович, Хор студентов Московской консерватории, дирижёр — Алексей Рудневский | В программе: Альфред Шнитке | Большой зал консерватории | 14:00
9 октября | ср

Концерт ансамбля Reheard в рамках Gnesin Week

Солисты ансамбля Reheard | В программе: Жорж Апергис, Жерар Пессон, Дьёрдь Куртаг, Сальваторе Шаррино, Кайя Саариахо, Янис Ксенакис, Antonin Servière | Малый зал Академии имени Гнесиных | 19:00
10 октября | чт

Концерт ансамбля In Ensemble (Ростов-на-Дону)

Малый зал Академии имени Гнесиных | 19:00
10 октября | чт

Концерт фортепианной музыки

Дмитрий Баталов​(фортепиано) | Малый зал Академии имени Гнесиных | 20:30
11 октября | пт

Концерт сочинений финалистов Call for scores

В программе: Орен Боне (Франция-США), Валерия Кухта (Россия, Санкт-Петербург), Чанхи Лим (Южная Корея, Швейцария), Лизе Моррисон (ЮАР-Нидерланды), Мануэль Цвергер (Италия-Германия), Катерина ди Чекка (Италия) | Гостиная дома Шуваловых | 19:30
12 октября | сб

Финальный концерт фестиваля-лаборатории Gnesin Week

Солисты ансамбля Reheard | В программе: Хосе Мария Санчес-Верду, Марк Андре, Беат Фуррер, Винко Глобокар, Карлхайнц Штокхаузен, Алексей Ретинский, Франческо Филидеи, Агата Зубель (премьера) | Малый зал Колледжа имени Гнесиных | 18:00
15 октября | вт

Концерт к юбилею газеты

Ансамбль солистов Студия новой музыки | В программе: Александр Мосолов, Ханс Эйслер, Алексей Сюмак | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
16, 17 октября | ср, чт

Балет «Герой нашего времени»

Илья Демуцкий (композитор), Юрий Посохов (хореограф-постановщик), Кирилл Серебренников (режиссер-постановщик, художник-постановщик и автор либретто) | Новая сцена Большого театра | 19:00
17, 18, 19 октября | чт, пт, сб

Российская премьера оперы «Октавия. Трепанация»

Музыкально воплощенная рефлексия на тему насилия и тирании. Либретто оперы основано на эссе Льва Троцкого о Ленине (1924) и фрагментах приписываемой Сенеке пьесы о римском императоре Нероне | Борис Юхананов (режиссер-постановщик), Дмитрий Курляндский (композитор) | Электротеатр Станиславский | 20:00
19 октября | сб

Концерт «Я – композитор!»

Никита Борисоглебский (скрипка), Назар Кожухарь (альт), Екатерина Мочалова (мандолина), Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижёр – Мурад Аннамамедов | В программе: Александр Чайковский, Джованни Перголези, Джованни Паизиелло | Зарядье, Малый зал | 15:00
19 октября | сб

Концерт «Moscow — New York. Американский минимализм в музыке»

Струнный квартет А&C (Ancient & Contemporary) | В программе: Стив Райх, Йенк Ёргун, Джон Адамс | Центр искусств. Москва | 19:30
20 октября | вс

Концерт «Воздушные массы»

Ансамбль «Галерея актуальной музыки», Рауф Фархадов (лектор) | В программе: Александр Хубеев, Алексей Наджаров, Пералес, Николай Попов, Олег Пайбердин | Камерный зал филармонии | 19:00
20 октября | вс

Концерт «Новые классики»

Оркестр Musica viva, дирижёр — Филипп Чижевский| В программе: музыка победителей конкурса «Новые классики», а также Александр Маноцков, Антон Батагов, Сергей Ахунов | Зарядье, Малый зал | 19:00
21 октября | пн

Концерт «Города. Моменты»

Дуэт Voicetronics: Наталия Пшеничникова (голос, электроника), Мартин Даске (электроника и видео) | В программе: Шарлотта Зайгер, Хельмут Эринг, Александра Филоненко, Райнер Рубберт, Энно Поппе,Наталия Пшеничникова,Мартин Даске | Камерный зал филармонии | 19:00
22 октября | вт

Концерт «Свободные радикалы»

Ансамбль солистов Студия новой музыки, дирижер — Игорь Дронов, Алексей Сысоев (рояль, шаговые моторы), Владимир Горлинский (гитара), Дарья Звездина (альт), Дмитрий Бурцев (аккордеон), Василиса Филатова (скрипка)| В программе: Георгий Дорохов, Петер Аблингер, Дарья Звездина, Клаус Ланг, Дмитрий Бурцев, Павел Поляков, Кирилл Широков, Алексей Сысоев | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
22 октября | вт

Концерт «No comment»

Семён Шмельков (баян), Андрей Устинов (представление и интервью), Алексей Балашов (гобой), Сергей Суворов (виолончель), Марина Карпеченко (сопрано), Ольга Чистохина (фортепиано) | В программе: Дмитрий Шостакович, Моисей Вайнберг, София Губайдулина, Сергей Беринский, Роман Леденёв, Мераб Гагнидзе, Родион Щедрин, Ольга Чистохина | Камерный зал филармонии | 19:00
22 октября | ср

Концерт «Свободные радикалы 2»

Ансамбль Flashback, Диего Тоси (скрипка), Тома Пенанге (видеохудожник), Мануэль Зуррия (флейта, Италия), Дарио Кальдероне (контрабас, Нидерланды) | В программе: Бернхард Ланг, Йеспер Нордин, Александер Вер/Хосе Мигель Фернандес | Большой зал Дома композиторов | 19:00
24 октября | пт

Концерт «Eroica – erotica. Конструкция и деконструкция чувств»

Мануэль Зуррия (флейта, Италия), Дарио Кальдероне (контрабас, Нидерланды), Камерный хор Московской консерватории, художественный руководитель — Александр Соловьёв, Надежда Мейер (сопрано), Алексей Смирнов (режиссёр), ансамбль Студия новой музыки, дирижер — Сергей Акимов | В программе: Пьер Шеффер/Пьер Анри, Алексей Сюмак, Николай Попов, Сильвано Бусотти (премьера), Эрвин Шульхоф (премьера), Георг Фридрих Хаас (премьера), Маурисио Кагель (премьера) | Камерный зал филармонии | 19:00
25 октября | сб

Концерт «Eroica – erotica. Конструкция и деконструкция чувств»

Стефан Гинзбур (фортепиано, Бельгия), Алек Холл (электроника, Канада), Владимир Горлинский (голос), Алексей Наджаров (электроника) | В программе: Стефан Принс, Алек Холл, Владимир Горлинский | Камерный зал филармонии | 19:00
26 октября | вс

Концерт «Локальное – глобальное»

Заслуженный артист Азербайджана Сахиб Паша-Заде (тар), Студия новой музыки, дирижёр — Сергей Акимов | В программе: Арман Гущян, Фарадж Караев, Генри Коуэлл, Мехди Хоссейни, Клаус Ланг | Камерный зал филармонии | 19:00
27 октября | пн

Немой фильм «Город без евреев» (1924)

Режиссёр — Ганс Карл Бреслауэр, музыка — Ольга Нойвирт (премьера) | Кинотеатр Октябрь | 20:00
29 октября | вт

Концерт современной музыки

Наталья Пшеничникова (вокал), Андрей Устинов (представление и интервью), театр голоса «Ла гол», Кирилл Широков (орган, синтезатор) | В программе: Наталья Пшеничникова, Сергей Невский, Кирилл Широков | Камерный зал филармонии | 19:00
30 октября | ср

Концерт «Новая музыка»

Ансамбль солистов «Академия старинной музыки» Московской филармонии, Татьяна Гринденко (скрипка) | В программе: ? | Камерный зал филармонии | 19:00