Афиша на ноябрь

Москва, 2019
1 ноября | пт

Фестиваль актуальной классики Re:Formers. Открытие

Маргарет Ленг Тан (фортепиано) | В программе: Генри Коуэлл, Т. Твиннинг, Ф. Чен, Дж. Джослин, Эрик Грисволд, Рафаэль Мостел, Джордж Крам | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
1 ноября | пт

Концерт «Гоголь. Шнитке. Мёртвые души».

Александр Филиппенко (художественное слово) | В программе: Альфред Шнитке | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
1–3 ноября | пт–вс

Балет «Нуреев»

Композитор — Илья Демуцкий, хореограф-постановщик — Юрий Посохов, автор либретто, режиссер и сценограф — Кирилл Серебренников | Историческая сцена Большого театра | 19:00
2 ноября | сб

Концерт «Галина Уствольская. К 100-летию со дня рождения»

Московская хоровая капелла мальчиков, художественный руководитель и дирижёр – Богдан Петренко, Ансамбль духовых и ударных инструментов Московской консерватории, дирижёр — Богдан Петренко, Юрий Фаворин (фортепиано), Мария Паршина (фортепиано), Михаил Турпанов (фортепиано), Мария Баранова (флейта-пикколо), Филипп Нодель (гобой), Алексей Лундин (скрипка), Глеб Верещак (труба), Сергей Бармин (туба), Руслан Хачатуров (куб Уствольской), Игорь Карпинский (чтец) | В программе: Галина Уствольская | Малый зал консерватории | 14:00
2 ноября | сб

Концерт «От Баха до Кейджа»

Людмила Голуб (орган), Маргарет Ленг Тан (фортепиано) | В программе: И. С. Бах, И. С. Бах – Отторино Респиги, Леош Яначек, Арво Пярт, Джон Кейдж | Малый зал консерватории | 19:00
3 ноября | вс

Опера «Фрау Шиндлер»

Томас Морс (композитор), Томас Морс и Кеннет Кэзан (либретто), Тимур Зангиев (музыкальный руководитель и дирижер-постановщик), Владимир Алеников (режиссер-постановщик) | Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко | 19:00
3 ноября | вс

Ночной концерт «Около полуночи». В рамках акции «Ночь Искусств. Москва»

? | В программе: Эрик Сати, Джон Кейдж, Джордж Крам | Центр Искусств. Москва | 23:00
4 ноября | пн

Презентация музыкальной работы Дмитрия Курляндского «Non–Lieux»

Non-Lieux — новый альбом электронной музыки Дмитрия Курляндского, частично основанный на материалах музыки к спектаклю Бориса Юхананова «Пиноккио» в Электротеатре Станиславский | Исполнители: Дмитрий Курляндский, Роман Головко | В программе: Дмитрий Курляндский | Электротеатр станиславский, фойе | 19:00
4 ноября | пн

Концерт «Вайнберг – Шопен»

Сергей Каспров (фортепиано), Андрей Устинов (слово о композиторе), струнный квинтет Open Sound Orchestra | В программе: Моисей Вайнберг, Фридерик Шопен | Камерный зал филармонии | 19:00
6 ноября | ср

Концерт «"Реквием" Альфреда Шнитке»

Московский государственный академический камерный хор В. Н. Минина | В программе: Альфред Шнитке | Католический собор на Малой Грузинской | 20:00
7, 8 ноября | чт,пт

Опера Вустина «Влюблённый дьявол»

Александр Вустин (композитор), Владимир Хачатуров (либретто),Владимир Юровский (музыкальный руководитель и дирижер-постановщик), Александр Титель (режиссер-постановщик) | Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко | 19:00
8 ноября | пт

Концерт на фестивале «Московская осень»

Ансамбль солистов Студия новой музыки, дирижер - Сергей Акимов | В программе: Фарадж Караев, Юрий Каспаров, Александр Вустин, Ярослав Судзиловский, Ирина Дубкова, Анжелика Комиссаренко, Екатерина Карпенко, Алина Подзорова, Наталия Прокопенко | Московский дом композиторов | 19:00
8 ноября | пт

Концерт «"Реквием" Альфреда Шнитке»

Московский государственный академический камерный хор В. Н. Минина, солисты Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношествапод управлением И. Рудина, дирижёр —Тимофей Гольберг, Марианна Высоцкая (орган) | В программе: Альфред Шнитке | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
10 ноября | вс

Открытие фестиваля «Vivacello»

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», дирижеры – Дмитрий Филатов и Кшиштоф Пендерецкий; солисты:Нарек Ахназарян (виолончель), Николай Сивчук (баян), Борис Андрианов (виолончель), Клаудио Бохоркес (виолончель), Данжуло Ишизака (виолончель), Александр Князев (виолончель), ведущий – Артём Варгафтик | В программе: Арам Хачатурян, Самуэль Струк (российская премьера), Кшиштоф Пендерецкий | Зарядье, Большой зал | 19:00
13 ноября | ср

Вечер камерной музыки «Re:Formers Fest»

Елена Ревич (скрипка), Мария Немцова (фортепиано), Виталий Ватуля (саксофон), Надежда Артамонова (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Сергей Суворов (виолончель), Алексей Курбатов (фортепиано) | В программе: Лера Ауэрбах, Алексей Курбатов | Московский международный дом музыки, камерный зал | 19:00
14 ноября | чт

Концерт «Автографы. Музыка Нового света»

Солист — Анна Савкина (скрипка), главный дирижер – Азим Каримов | В программе: Аарон Копленд, Сэмьюэл Барбер, Чарльз Айвз | Центр Павла Слободкина | 19:00
15 ноября | пт

Концерт «Место встречи: гитара VS виолончель». Фестиваль «Vivacello»

Дмитрий Илларионов (гитара), Борис Андрианов (виолончель), Георгий Гусев (виолончель), Анна Кошкина (виолончель),​Андреас Вишневски (художественное слово, Германия), ансамбль Questa Musica, дирижер – Филипп Чижевский | В программе: Андрей Зеленский, Алексей Шор (московская премьера), Джованни Соллима (мировая премьера) | Московский международный дом музыки, камерный зал | 19:00
15 ноября | пт

Концерт «Человек-барабан»

Пётр Главатских, FX Quartet | В программе: Ней Розауро, Янис Ксенакис, Алексей Сюмак, Кобо Абэ, Пётр Главатских | Рахманиновский зал консерватории | 20:00
16, 17 ноября | сб, вс

Опера Вайнберга «Идиот»

Композитор — Мечислав Вайнберг, аранжировка Филиппа Адама, либретто Александра Медведева по одноименному роману Федора Достоевского, дирижер-постановщик — Михал Клауза, режиссер-постановщик — Евгений Арье | Новая сцена Большого театра | 19:00
17 ноября | вс

Концерт финалистов конкурса «Новые классики»

Ансамбль солистов Студия новой музыки, дирижер – Игорь Дронов | В программе: ? | Рахманиновский зал консерватории | 14:00
19 ноября | вт

Встреча-презентация швейцарского ансамбля современной музыки «За границами звука: Ансамбль Vortex / Звезда»

Композиторы ансамбля Артуро Корралес и Даниэль Зеа представят видео- и аудиофрагменты своих сочинений и расскажут о своих методах написания музыки | Москино Звезда | 20:30
20 ноября | ср

Закрытие фестиваля «Vivacello»

Сергей Догадин (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Лора ван дер Хейден (виолончель, Великобритания), Рафаэль Уоллфиш (виолончель, Великобритания), Андрей Коробейников (фортепиано),​Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, дирижер – Джастин Браун (Великобритания), ведущий – Артём Варгафтик | В программе: Фридрих Гульда, Джеральд Финци (российская премьера), Анатолиюс Шендеровас (российская премьера) | Концертный зал имениП. И. Чайковского | 19:00
20 ноября | ср

Мультимедийный концерт «Сектор МАСМа: ансамбль Vortex (Швейцария)»

Ensemble Vortex: Артуро Корралес (компьютерный плеер, электроника), Даниэль Зеа (исполнитель, электроника), Орельен Феррете (виолончель), Энн Жилло (рекордер, бас-кларнет), Бенуа Морель (альт), Маурисио Карраско (классическая гитара, исполнитель), Эмилио Гуим (электрогитара) | В программе: Артуро Корралес, Даниэль Зео, Фернардо Гарнеро | Культурный центр ЗИЛ | 20:00
21 ноября | чт

Концерт к 85-летию со дня рождения Альфреда Шнитке

Государственная академическая симфоническая капелла России, дирижёр – Валерий Полянский | В программе: Альфред Шнитке | Большой зал консерватории | 19:00
21 ноября | чт

Концерт «Royal String Quartet, Польша. Камерные вечера в оранжерее» из цикла «Все квартеты Л. Бетховена»

Изабелла Шалай-Зимак (скрипка), Эльвира Прибыловская (скрипка), Павел Чарный (виола), Михаил Пеполь (виолончель) | В программе: Людвиг ван Бетховен, Гражина Бацевич | Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» | 20:00
21 ноября | чт

Концерт Марины Полеухиной «Два сна». Фестиваль новой музыки «Й»

Кураторы фестиваля: Дмитрий Курляндский, Владимир Горлинский | В программе: Марина Полеухина | Электротеатр Станиславский | 20:00
22 ноября | пт

Концерт Александра Чернышкова «Два сна». Фестиваль новой музыки «Й».

Кураторы фестиваля: Дмитрий Курляндский, Владимир Горлинский | В программе: Александр Чернышков | Электротеатр Станиславский | 20:00
23 ноября | сб

Концерт «Я – композитор!»

Иван Почекин (скрипка), оркестр Московского театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова, дирижёр – Андрей Лебедев | В программе: Ефрем Подгайц, Антонио Вивальди | Зарядье, Малый зал | 15:00
24 ноября | вс

Концерт камерной музыки к 100-летию со дня рождения Мечислава Вайнберга

Артисты оркестра Большого театра | В программе: Мечислав Вайнберг | Бетховенский зал Большого театра | 19:30
24 ноября | вс

Концерт «Альфред Шнитке. К 85-летию со дня рождения»

Ансамбль солистов «Студия новой музыки» | В программе: Альфред Шнитке | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
25 ноября | пн

Концерт «Хоровые премьеры»

Камерный хор Московской консерватории, художественный руководитель и дирижёр — Александр Соловьёв | В программе: Эдуард Артемьев, Кузьма Бодров, Сергей Екимов, Александр Клевицкий, Леонид Клиничев, Сергей Плешак, Толибхон Шахиди, Родион Щедрин | Малый зал консерватории | 19:00
26 ноября | вт

Концерт «Ретинсксий, Емельянычев, Урюпин»

Валентин Урюпин (кларнет), Максим Емельянычев (фортепиано), Александр Рамм (виолончель) | В программе: Алексей Ретинский (премьера), Мечислав Вайнберг, Иоганнес Брамс | Камерный зал филармонии | 19:00
28 ноября | чт

Концерт «Сюита зеркал: Эдисон Денисов». К 90-летию со дня рождения композитора

Ансамбль солистов Студия новой музыки | В программе: Эдисон Денисов | Зеркальный зал ГИИ | 19:30
28 ноября | чт

Альфред Шнитке. «Джезуальдо» (опера в концертном исполнении)

Государственная академическая симфоническая капелла РоссииДирижёр —Валерий Полянский | В программе: Альфред Шнитке | Большой зал консерватории | 19:00
28 ноября | чт

Мультимедийный концерт-перформанс «Aркаим»

Майя Балашова (вокал), A&C SQ:Глеб Хохлов (скрипка), Кристина Траулько (скрипка), Эмиль Саларидзе (альт), Юлия Мигунова (виолончель), солисты ансамбля Студия новой музыки:Марина Рубинштейн (флейта), Евгений Бархатов (кларнет), Мона Хаба (клавиши), Елисей Дрегалин (ударные), солист ансамбля Галерея актуальной музыки:Венедикт Пеунов (аккордеон), а также:Дмитрий Щелкин (ударные), Николай Попов (электроника), Ильнур Габидуллин и Дмитрий Сычев (звук), Павел Алехин и Полина Зырянова (танец), Эндрю Квин (визуализация) | В программе: Николай Попов | Mutabor | 20:00