Афиша марта


Москва, 2019

1 марта | пт

Концерт «Рандеву с композитором: Кузьма Бодров»

Кузьма Бодров (фортепиано), Никита Борисоглебский (скрипка), Дарья Филиппенко (альт), Василий Степанов (виолончель) | В программе: Кузьма Бодров | Музей С. С. Прокофьева | 19:00
1 марта | пт

Оперный сериал «Сверлийцы. Эпизод III»

Алексей Сюмак (композитор), Борис Юхананов (режиссер) | Электротеатр Станисавский | 20:00
2 марта | сб

Лекции для музыкальных критиков

Лекция критика Юлии Бедеровой, лекция композитора Александра Хубеева | Академия имени Гнесиных, зал Ученого совета | с 11:00
2 марта | сб

Презентация книги «Как смотреть оперу» и круглый стол

Вместе с оперными критиками Алексеем Париным и Аей Макаровой, а также с авторами книги у зрителей и участников круглого стола будет возможность обсудить, как живет оперный спектакль на киноэкране, как влияет и влияет ли на процесс создания спектакля то обстоятельство, что он будет показан на большом экране, добавляют ли кинотрансляции что-то к идентичности жанра в современном мире | Каро 11 Октябрь | 15:00
2 марта | сб

Спектральная музыка. Концерт I

Струнный квартет A&C SQ, куратор — Глеб Хохлов | В программе: Георг Фридрих Хаас, Горацио Радулеску | Электротеатр Станиславский | 19:00
4, 5 марта | пн, вт

Оперный сериал «Сверлийцы. Эпизод IV»

Сергей Невский (композитор), Алексей Сысоев (композитор), Борис Юхананов (режиссер) | Электротеатр Станисавский | 20:00
6 марта | ср

Концерт «Кронос-квартет в Зарядье»

Кронос-кварет (США) | В программе: Владимир Мартынов, Кшиштоф Пендерецкий, Терри Райли, Александра Вребалова,Астор Пьяццолла, Джон Освальд, Николь Лайзи, Н. Раджам, Майкл Гордон, Антонио Хаскелл | Концертный зал Зарядье | 19:00
6 марта | ср

Концерт «Музыка московских композиторов для электрогитары соло»

Алексей Потапов (гитара) | В программе: Марал Якшиева, Рачья Есаян, Галина Схаплок, Кирилл Архипов, Андрей Бесогонов, Льв Тернер | Музей Вадима Сидура | 19:30
8, 9 марта | пт, сб

Оперный сериал «Сверлийцы. Эпизод V»

Владимир Раннев (композитор), Борис Юхананов (режиссер) | Электротеатр Станисавский | 20:00
10 марта | вс

Междисциплинарная лаборатория«Практика постдраматурга | модуль 2: драматург + композитор»

Композиторы: Дарья Звездина, Владимир Горлинский, Николай Хруст, Олег Крохалев, Елизавета Згирская, Кирилл Широков, Полина Коробкова, Александр Хубеев, Борис Лесной, Михаил Пучков, Анна Поспелова. Драматурги: Ксения Савельева, Виктория Костюкевич, Ксения Галыга,Гульнара Гарипова, Виктория Костюкевич, Евгений Сташков, Андрей Жиганов, Екатерина Августеняк, Михаил Дегтярёв, Михаил Левин, Серафима Орлова, Олжас Жанайдаров. Адвайзеры: Анна Жук, Анастасия Коцарь, Татьяна Иванидзе, Полина Пхор, Екатерина Троицкая | Театр «Практика» | 15:00
10 марта | вс

Концерт «Невозможный язык»

Дмитрий Щелкин (ударные) | В программе: Винко Глобокар, Янис Ксенакис, Филипп Манури, Мишель ван дер Аа, Сальваторе Шаррино, Эдисон Денисов | Электротеатр Станиславский, фойе | 19:00
12 марта | вт

Концерт участников проекта Gnesin contemporary music week

Участники проекта Gnesin contemporary music week | В программе: ПьерБулез, Эдисон Денисов, Лучано Берио, Джон Кейдж, Жорж Апергис, Андре Жоливе, Энно Поппе, Тимофей Шатный | Академия имени Гнесиных, Малый зал | 19:00
13 марта | ср
13 марта | ср

Дискуссия «Театр композитора. Как ставить спектакль, сочиняя музыку?»

Участники: композиторы Александр Маноцков и Кирилл Широков; модератор: композитор и музыкальный критик Петр Поспелов | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 16:30
13 марта | ср

Гала-концерт финалистов V Международного конкурса композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера XIIЗимнего международного фестиваля искусств в Сочи

Олег Худяков (фортепиано), солисты Камерного ансамбля «Солисты Москвы»: КириллКравцов (скрипка), Михаил Фейман (скрипка), Андрей Усов (альт), Александр Лунегов (виолончель) | В программе:Алексей Попков и Мердан Бяшимов (I премия), Даниил Посаженников (IIпремия), Тобиас Фандель (Германия, III премия), Мирослав Черноусов и Анастасия Вабищевич (диплом) | Камерный зал Московской филармонии | 19:00
13, 14 марта | ср, чт

Опера «Сны Иакова, или страшно место»

Александр Маноцков (композитор, режиссер) | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 15:00
13, 14 марта | ср, чт

Спектакль «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой»

На основе записных книжек Поля Валери, Георга Кристофа Лихтенберга, Людвига Витгенштейна и Макса Блэка. Композиция и постановка — Хайнер Гёббельс | Электротеатр Станиславский | 20:00
14 марта | чт

Дискуссия «Что произошло с оперным либретто в XX—XXI веках?»

Участники:лингвист и музыковед Борис Гаспаров, композитор Изабель Мундри, художественный руководитель оперы в МАМТе имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Александр Титель, директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин, композитор Владимир Тарнопольский, композитор Дмитрий Курляндский, композитор Алексей Сюмак. Об истории библиотеки и процессе ее подготовки расскажут шеф-редактор Stravinsky.online Владислав Тарнопольский и архивариус Бибилиотеки Анна Пантелеева | Конференц-зал Московской консерватории | 12:00
14 марта | чт

Лекция «Путь к “неслыханной простоте”: Симфоническое творчество Гавриила Попова и судьба авангарда 1920-х годов»

Лекция лингвиста и музыковеда Бориса Гаспарова (профессор Колумбийского, Стенфордского университета, университета Бёркли) | Конференц-зал Московской консерватории | 15:30
14 марта | чт

Концерт «Проекции современной музыки: Швейцария»

Ансамбль Студия новой музыки | В программе: Марио Хертиг, Миша Зайденберг, Изабель Мундри | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
14 марта | чт

Концерт «Голоса стихий»

Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Евгений Субботин (скрипка), Илья Рубинштейн (виолончель), Василий Щербаков (фортепиано), Татьяна Смирнова (сопрано), Николай Ермаков (ударные) | В программе: Эдисон Денисов, Тору Такемицу, Дмитрий Курляндский, Василий Щербаков | Мультимедиа Арт Музей | 20:00
15 марта | пт

Концерт имени Иоганна Себастьяна Борхеса

Участники концерта: Владимир Горлинский, Анастасия Кулешова, Анна Цедик, Борис Лесной, Василиса Филатова, Виталий Староверов, Диана Солнцева, Максим Илюхин, Михаил Штанько, Петр Юдкин, Екатерина Палагина | Граунд Ходынка | 19:00
15 марта | пт

Концерт «Музыка после»

Солисты театра голоса «Ла Гол»: Алексей Коханов, Екатерина Палагина, Валерия Борисова, Людмила Михайлова, Алия Кусепгалиева, Ольга Широкоступ, Фати Бесолти, Ульяна Подкорытова, Григорий Дурново | В программе: Джон Кейдж, Мортон Фельдман, Джиасинто Шелси | Музей С.С. Прокофьева | 19:00
16 марта — 12 мая | ср, сб, вс

Опера-инсталляция «Некийа»

Дмитрий Курляндский (композитор), Димитрис Яламас (поэт), Елена Немкова (художник) Исполнители — солисты хора Электротеатра Станиславский, музыкальный руководитель — Арина Зверева | Центр Вознесенского
16 марта | сб

Лекция «Новые оперы в новейшее время: премьеры в театре после 1991 года»

Владислав Тарнопольский (лектор) | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 15:00
16 марта | сб

Концерт-лекция «100 лет музыке из воздуха»

Петр Термен исполнит классические и джазовые пьесы на терменвоксе в сопровождении пианистки Анны Бёме, участницы московского джазового коллектива Masala Quartet, расскажет об истории терменвокса и озвучит на нем короткий немой фильм | лекторий Музея Москвы | 17:00
16 марта | сб

Концерт «Ночные причуды. Новый взгляд на каприсы и ноктюрны»

Осман Эюблу (скрипка, фортепиано), Рауф Фархадов (вступительное слово) | В программе: Сальваторе Шаррино, Джордж Рохберг, Фредерик Шопен, Фриц Крейслер, Лучано Берио, Арво Пярт, Николо Паганини | Концертный зал им. Н. Я. Мясковского | 19:00
16 марта | сб

Камерная опера «Возвращение» (2018)

Мировая премьера оперы для меццо-сопрано и чтеца на стихи поэмы Фаины Гримберг «Андрей Иванович возвращается домой». Алексей Курбатов (композитор, фортепиано), Василиса Бержанская (меццо-сопрано), Пётр Сафрошкин (бас/чтец) | В программе: Алексей Курбатов, Михаил Глинка | Англиканская церковь Св. Андрея | 19:00
17 марта | вс

II Международный мультимедиа-фестиваль «Галерея актуальной музыки»

Ансамбль Студия новой музыки | В программе: Игорь Кефалиди, Николай Попов, Алексей Наджаров, Александр Хубеев | Большой зал Московского Дома композиторов | 19:00
17 марта | вс

Концерт «Японская музыка в тропиках»

Ансамбль kYmatic | В программе: Мамору Фудзиеда и Сомэй Сато | Ботанический сад МГУ | 19:00
18 марта | пн

II Международный мультимедиа-фестиваль «Галерея актуальной музыки»

Ансамбль Electric primitivo (Швейцария) | В программе: Артуро Корралес, Эмилио Гуим | Большой зал Московского Дома композиторов | 17:00
18 марта | пн

II Международный мультимедиа-фестиваль «Галерея актуальной музыки»

Ансамбль Галерея актуальной музыкив составе: Андрей Кравченко (саксофон), Юлия Мигунова (виолончель), Мона Хаба (фортепиано), Алексей Потапов (электро-гитара), Николай Попов (электроника), Олег Пайбердин (художественный руководитель) | В программе: Николай Попов, Адександр Хубеев, Фаусто Ромителли, Артуро Корралес, Олег Гудачёв, Гари Бергер, Дмитрий Мазуров | Большой зал Московского Дома композиторов | 19:00
19 марта | вт

Творческие встречи на II Международном мультимедиа-фестивале «Галерея актуальной музыки»

Презентация ансамблей и творческие встречи с композиторами – участниками фестиваля | Центр электроакустической музыки Московской консерватории | с 11:00
19 марта | вт

II Международный мультимедиа-фестиваль «Галерея актуальной музыки»

Ensemble of Nomads (Швейцария) | В программе: Эмилио Гуим, Гари Бергер, Алексей Наджаров, Николай Попов, Михаэль Вертмюллер | Большой зал Московского Дома композиторов | 19:00
20 марта | ср

Лекция «Звуковая поэзия и текстово-звуковая композиция»

Андрей Смирнов расскажет о звуковой и визуальной поэзии, искусстве «движущейся музыкальной массы», «Лаборатории слуха», Фонологическом отделе Музея Художественной Культуры,акустике и фоносемантики, относительности понятия «тембр», фантомном восприятии, звуковых парадоксах и др. | Институт свободных искусств и наук ММУ | 19:00
21, 22 марта | чт, пт

Опера «Проза»

Владимир Раннев (композитор и режиссер) | Электротеатр Станиславский | 20:00
22 марта | пт

Круглый стол «Музыка шестидесятых: 60 лет спустя»

Открытая дискуссия с участием музыковедов, композиторов, исполнителей и деятелей культуры разных поколений: Татьяна Фрумкис (музыковед, Берлин), Ольга Седакова (поэт и филолог), Фёдор Софронов (композитор и музыковед), Кирилл Широков (композитор, сооснователь ансамбля DianaPlaysPerception), Ольга Бочихина (композитор), Алина Петрова (альтистка, сооснователь ансамбля Kymatic), Светлана Савенко (музыковед), Константин Дудаков-Кашуро (культуролог); модератор — Владислав Тарнопольский (музыковед) | Темы круглого стола:1. Можно ли говорить о феномене «композиторов-шестидесятников» в сравнении с поэтами, художниками и режиссерами того времени? 2. есть ли плюсы в автономном развитии авангардной музыки «в отдельно взятой стране»? 3. Какова рецепция музыки поколения 1960-70-х в сегодняшнем обществе? Почему оно вновь вызывает интерес молодых музыкантов? | Государственный институт искусствознания | 12:00
22 марта | пт

Концерт «Nomographs Cage (Var. II). Сад Теней»

Ансамбль kYmatic: Антон Изгагин (виола да гамма), Алексей Чичилин (гитара), Алина Петрова (альт), Михаил Бузин (фортепиано), Елисей Дрегалин (ударные) | В программе: Джон Кейдж, Сет Клаетт, Ева-Мария Хоубен | Аптекарский огород | 20:00
24 марта | вс

Концерт «Революционеры в музыке: Бетховен — Шенберг»

Иван Бушуев (флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Евгений Субботин (скрипка), Юлия Мигунова (виолончель) | В программе: Арнольд Шенберг, Людвиг ван Бетховен | Центр искусств. Москва | 19:00
25 марта | пн

Концерт «Сюита зеркал: Арво Пярт»

Станислав Малышев (скрипка), Инна Зильберман (скрипка), Анна Бурчик (альт), Ольга Калинова (виолончель), Мона Хаба (фортепиано); ведет профессор, доктор искусствоведения Светлана Савенко | В программе: Арво Пярт | Зеркальный зал Государственного института искусствознания | 19:30
26 марта | вт

Драма через музыку. Камерные оперы проекта «КоOPERAция»

Рауф Фархадов (лектор), ансамбль «Галерея актуальной музыки», Алексей Потапов (электрогитара), солисты ансамблей InterACTive, «Ла Гол», Андрей Сиробаба (видеохудожник), лаборатория «КоОПЕРАция» | В программе: Николай Попов, Тристан Мюрай, Мортон Фелдман, Анна Поспелова | Камерный зал Московской филармонии | 19:00
26 марта | вт

Концерт «Музыка и театр»

Ансамбль «Студия новой музыки» | В программе: Игорь Стравинский, Джон Кейдж, София Губайдулина, Виктор Екимовский, Эрик Сати, Лучано Берио | Рахманиновский зал Московской консерватории | 19:00
27 марта | ср

Концерт Mad Songs

Маркус Фарнсворт (баритон, Великобритания), Юлия Микконен (меццо-сопрано), Ольга Филиппова (клавесин), Московский ансамбль современной музыки: Иван Бушуев (флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Александр Суворов (ударные), Евгений Субботин (скрипка), Юлия Мигунова (виолончель) | В программе: Джон Экклз, Питер Максвелл Дэвис, Генри Пёрселл, Даниэль Пёрселл, Генри Лоус | Пушкинский музей, Итальянский дворик | 19:00
28 марта | чт

Концерт «Вена — тема с вариациями»

Иван Бушуев (флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Мона Хаба (фортепиано), Евгений Субботин (скрипка), Юлия Мигунова (виолончель) | В программе: Беат Фуррер, Антон Веберн, Людвиг ван Бетховен, Франц Шуберт, Иоганнес Брамс | Мемориальная квартира С.Т.Рихтера | 19:00
29 марта | пт

Концерт к 90-летию со дня рождения Эдисона Денисова

Фёдор Рудин (скрипка), Александр Рудин (виолончель), Иван Рудин (фортепиано) | В программе: Эдисон Денисов, Морис Равель | Рахманиновский зал Московской консерватории | 19:00
31 марта | вс

Концерт-путешествие «Поезд "Райх-Райх"»

Алексей Потапов (электрогитара), струнный квартет A&C SQ: Глеб Хохлов, Полина Бабинкова, Эмиль Саларидзе, Юлия Мигунова | В программе: Стив Райх, Евгения Бриль, Яр Клартаг | Центр искусств. Москва | 19:30