Афиша мая


Москва, 2019

6 мая | пн

Композитор Клаус Ланг (Австрия) в гостях у Гнесинской Академии

Встреча композитора со студентами | Академия имени Гнесиных | 19:00
7 мая | вт

Концерт «Антон Брукнер, Клаус Ланг». VI Международный фестиваль вокальной музыки «Опера Априори»

Вокальный ансамбль Intrada, брасс-ансамбль Российского национального оркестра, дирижёр — Максим Емельянычев | В программе: Антон Брукнер, Клаус Ланг (мировая премьера) | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
7 мая | вт

Концерт «Родина и родина»

Дмитрий Матвиенко (баритон), Иван Бушуев (флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Евгений Субботин (скрипка), Илья Рубинштейн (виолончель) | В программе: Артур Лурье, Алексей Сысоев, Николай Обухов, Сергей Невский, Иван Вышнеградский, Владимир Паннев | Центр имени Вс. Мейерхольда | 19:00
7 мая | вт

Концерт «От звука к ничто и обратно»

Алексей Любимов (фортепиано), Екатерина Державина (фортепиано), Елизавета Миллер (фортепиано), Сергей Каспров (фортепиано), Михаил Дубов (фортепиано), Глеб Хохлов (скрипка), Ольга Гречко (сопрано), Мария Остроухова (меццо-сопрано), Алиса Тен, Мириам Сехон (вокал), квартет «Студия новой музыки», ансамбль ударных Марка Пекарского | В программе: Джон Л. Адамс, Джон Кейдж, Ла Монте Янг, Терри Райли, Джон Адамс, Мортон Фелдман | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
14 мая | вт

Концерт «Багательный эпос». Международный фестиваль «ДОМ — 20!»

Алексей Любимов (фортепиано) | В программе: Валентин Сильвестров | Культурный центр ДОМ | 20:00
16 мая | чт

Концерт «Америка»

A&C String Quartet | В программе: Хорхе Санчез-Чионг, Хосе Мануэль Серрано, Освальдо Голихов, Сантьяго Диес-Фишер, Филипп Гласс, Ла Монте Янг, Джон Кейдж, Стив Райх, Тимоти МакКормак | Новое Пространство Театра Наций | 20:00
17 мая | пт

Концерт «Звук застрявший в тишине»

Глеб Хохлов (скрипка) | В программе: Маттиас Пинчер, Дмитрий Курляндский, Сальваторе Шаррино, Хельмут Лахенман | Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» | 20:00
18 мая | сб

Концерт «Звук в разрезе: музыка XX-XXI веков»

Ансамбль Reheard | В программе: Пьер Булез, Юрген Гарцен, Клаус Ланг, Дмитрий Курляндский, Тристан Мюрай, Алексей Сюмак, Энно Поппе | Центр Искусств. Москва | 20:00 и 22:00
18 мая | сб

Концерт«Денисов: 90°»

Виталий Ватуля (саксофон), Мария Немцова (фортепиано), Евгений Румянцев (виолончель), Ляля Кандаурова (вступительная лекция)| В программе: Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, София Губайдулина | Дом-музей А.Н. Скрябина | 21:00
18 мая | сб

Иммерсивная опера «Блуждающие огни»

Ансамбль «Галерея актуальной музыки» (ГАМ-Ансамбль), Театр Голоса «Ла Гол», RADI SVETA Art Company, Адриан Мокану (композитор), Ася Чащинская (режиссер) | Центральный Манеж, | 21:00
21 мая | вт

Концерт «Музыка и архитектура»

Екатерина Кичигина (сопрано), Марина Рубинштейн (флейта), Никита Агафонов (кларнет), Станислав Малышев (скрипка), Ольга Галочкина (виолончель), Мона Хаба (фортепиано), дирижёр — Игорь Дронов | В программе: Янис Ксенакис, Эдгар Варез, Гийом Дюфаи | Концертный зал имени Н. Я. Мясковского | 19:00
22 мая | ср

Третий концерт цикла «Вариации»

Ансамбль Kymatiс, группа ГШ | В программе: Джон Кейдж, Джон Зорн, Фредерик Ржевски, Катя Шилоносова | Еврейский музей и центр толерантности | 19:30
26 мая | вс

Концерт в саду | «Арлекин» Карлхайнца Штокхаузена

Игнат Красиков (кларнет) | В программе: Карлхайнц Штокхаузен | Площадка «Рихтер» | 19:00
28 мая | вт

Концерт ансамбля N'Caged

Ансамбль N'Caged | В программе: Владимир Раннев, Сергей Невский, Дмитрий Курляндский, Алексей Сысоев, Владимир Горлинский, Дарья Звездина, Кирилл Широков, Александр Белоусов | Электротеатр Станиславский | 20:00
29 мая | ср

Концерт «Altra Voce»

Екатерина Кичигина (сопрано), Мария Алиханова (флейта), Алексей Наджаров (электроника), Лилиана Сафиханова (арфа) | В программе: Лучано Берио, Беат Фуррер, Джордж Крам, Кейт Сопер | Электротеатр Станиславский | 21:00
30 мая | чт

Концерт «Сюита зеркал. Валентин Сильвестров»

Екатерина Кичигина (сопрано), Станислав Малышев (скрипка), Инна Зильберман (скрипка), Екатерина Маркова (альт), Ольга Галочкина (виолончель), Сергей Крюковцев (валторна), Мона Хаба (фортепиано) | В программе: Валентин Сильвестров | Государственный институт искусствознания | 17:30
30 мая | чт

Концерт «Европа и Россия»

A&C String Quartet | В программе: Сергей Невский, Александр Хубеев, Ольга Раева, Яннис Ксенакис, Оскар Бьянки, Горацио Радулеску | Новое Пространство Театра Наций | 20:00
31 мая | пт

Концерт Mahler Chamber Orchestra and MusicAeterna Choir

Надежда Павлова (сопрано), Димитрис Телякос (баритон), Вибке Лемкуль (альт, контральто), Mahler Chamber Orchestra и MusicAeterna Choir, дирижер — Теодор Курентзис | В программе: Мортон Фелдман, Иоганн Брамс | Зарядье, Большой зал | 19:00