Афиша января


Москва, 2019

3 и 4 января | чт, пт

Мюзикл-штрих «Парасомнии»

Дмитрий Курляндский (композитор), Вера Мартынов (режиссер и художник-постановщик). На текст Станислава Львовского «Советские застольные песни» | Электротеатр Станисавский | 19:00
8 января | вт

Дилетанты. XXII фестиваль «Возвращение»

Дмитрий Булгаков (гобой), Роман Минц (колесная лира, скрипка), ансамбль Labyrinthus – Анастасия Бондарева (вокал), Данил Рябчиков (цитоль, колесная лира / шифони), Борис Абрамов (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано), Зоя Вязовская (флейта), Андрей Гугнин (фортепиано), Александр Демиденко (тромбон), Светлана Злобина (меццо-сопрано), Яков Кацнельсон (фортепиано), Григорий Кротенко (контрабас), Марьяна Осипова (скрипка), Антон Прищепа (кларнет), Александр Посикера (фагот), Михаил Рудой (альт), Кирилл Солдатов (труба), Алексей Стеблёв (виолончель), Евгений Тонха (виолончель), Игорь Фёдоров (кларнет), Вадим Холоденко (фортепиано), Тимур Якубов (альт) | В программе: Чарльз Айвз, Георгий Катуар, Джачинто Шельси, Александр Бородин, Эрнест Шоссон, Александр Грибоедов, Чарльз Спенсер Чаплин – Антон Прищепа, Ричард I Львиное Сердце, Тибо IV Шампанский |Малый зал Московской консерватории | 19:00
10 января | чт

Ремейки. XXII фестиваль «Возвращение»

Роман Минц (скрипка), Борис Абрамов (скрипка), Мария Алиханова (басовая флейта), Анна Борисова (гобой, английский рожок), Ксения Башмет (фортепиано), Михаил Безносов (кларнет, дирижер), Борис Бровцын (скрипка), Дмитрий Бурцев (аккордеон), Дмитрий Власик (ударные), Зоя Вязовская (флейта), Андрей Гугнин (фортепиано), Антон Дресслер (кларнет, бас-кларнет), Светлана Злобина (меццо-сопрано), Яна Иванилова (сопрано), Яков Кацнельсон(фортепиано), Александр Кобрин (фортепиано, челеста), Григорий Кротенко (контрабас), Мария Михайловская (арфа), Сергей Полтавский (альт), Айлен Притчин (скрипка), Алиса Тен (вокал), Евгений Тонха (виолончель), Михаил Филимендиков (ударные), хор МССМШ имени Гнесиных (руководитель – Екатерина Сиромаха), Филипп Чижевский (дирижер) | В программе: Леонид Десятников, Игорь Стравинский, Вольфганг Амадей Моцарт – Эдвард Григ, Сальваторе Шаррино, Иоганн Себастьян Бах – Сергей Рахманинов, Оливер Нассен, Джордж Бенджамин, Колин Мэтьюс, Франц Шуберт – Ференц Лист, Бенджамин Бриттен | Малый зал Московской консерватории | 19:00
10 и 12 января | чт, сб

Опера «Маниозис»

Опера по трактату Бенедикта Спинозы «Этика». Композитор и режиссер: Александр Белоусов | Электротеатр Станиславский | 20:00
11 января | пт

Вертеп Павла Карманова

По мотивам народной драмы «Смерть царя Ирода» | Павел Карманов (композитор), ансамбль «Персимфанс», ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», руководитель — Андрей Котов, рок-группа «Вежливый отказ», Сергей Старостин, Сергей Клевенский (мультиинструменталист), Аркадий Шилклопер (валторнист), Мариан (Марио) Калдарару, детский вокальный ансамбль «Веретенце», руководитель — Валерия Петрушина | концертный зал «Зарядье» | 19:00
11 и 13 января | пт, вс

Опера «Маниозис-2.Продолжение и завершение»

Опера по трактату Бенедикта Спинозы «Этика». Композитор и режиссер: Александр Белоусов | Электротеатр Станиславский | 20:00
12 января | сб

Премьеры опер Прокофьева в истории театра

Лекция профессора Московской консерватории Елены Долинской | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 14:00
12 января | сб

Нео. XXII фестиваль «Возвращение»

В программе: Богуслав Мартину, Астор Пьяццолла, Вольфганг Рим, Золтан Кодай, Марьян Мозетич (российская премьера), Брайан Фернихоу, Пауль Хиндемит | Исполнители: Дмитрий Булгаков (гобой), Роман Минц (скрипка), Борис Абрамов (скрипка), Мария Алиханова (флейта), Борис Андрианов (виолончель), Борис Бровцын (скрипка), Дмитрий Бурцев (аккордеон), Николай Горшков (контрабас), Илья Гофман (альт), Андрей Гугнин (фортепиано), Александр Демиденко (тромбон), Антон Дресслер (кларнет), Дора Кокаш (виолончель), Елизавета Миллер (клавесин), Валерий Попов (фагот), Айлен Притчин (скрипка), Антон Прищепа (бас-кларнет), Михаил Рудой (альт), Максим Рысанов (дирижер), Арсений Самсонов (валторна), Кирилл Солдатов (труба), Евгений Тонха (виолончель), Вадим Холоденко (фортепиано), Евгений Яковлев (флейта), Тимур Якубов (альт) | Малый зал Московской консерватории | 19:00
14 января | пн

Концерт по заявкам. XXII фестиваль «Возвращение»

В программе: Богуслав Мартину, Антонин Дворжак, Дмитрий Шостакович, Фриц Фольбах, Александр фон Цемлинский |Исполнители: Дмитрий Булгаков (гобой), Роман Минц (скрипка), Борис Абрамов (скрипка), Ксения Башмет (фортепиано), Борис Бровцын (скрипка), Илья Гофман (альт), Андрей Гугнин (фортепиано), Станислав Давыдов (валторна), Антон Дресслер (кларнет), Светлана Злобина (меццо-сопрано), Яна Иванилова (сопрано), Лидия Кавина (терменвокс), Яков Кацнельсон (фортепиано), Александр Кобрин (фортепиано), Дора Кокаш (виолончель), Александр Нестеренко (тенор), Сергей Полтавский (альт), Валерий Попов (фагот), Евгений Румянцев (виолончель), Максим Рысанов (альт), Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблёв (виолончель) | Малый зал Московской консерватории | 19:00
16 января | ср

Авангард и фольклор

Ансамбль Студия новой музыки | В программе: Николай Сидельников, Игорь Стравинский, Лучано Берио, Алексей Сысоев | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
16 января | ср

Wallpapers_duets

Юрий Фаворин, Василиса Филатова, Владимир Горлинский, Дмитрий Бурцев, Алексей Сысоев, Дарья Звездина | В программе: Алексей Сысоев | Культурный центр ДОМ | 20 :00
20 января | вс

Магистраль и ответвления: оперы советских композиторов в театре времен Льва Михайлова

Лекция руководителя литературно-драматургической части МАМТ Дмитрия Абаулина | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 13:00
20 января | вс

Тристия

Ансамбль MusicAeterna, дирижер — Теодор Курентзис | В программе: Филипп Эрсан (композитор) | Концертный зал «Зарядье» | 19:00
24 января | чт

Сюита зеркал: София Губайдулина

Солисты ансамбля Студия новой музыки | В программе: София Губайдулина | Зеркальный зал Государственного института искусствознания | 19:00
25 января | пт

Лекция «Новые музыкальные жанры и их пространственная обусловленность»

Владислав Тарнопольский (лектор) | Архитектурная школа МАРШ | 19:30
26 января | сб

Открытый разговор об опере FACE

Открытый разговор с композитором Ольгой Бочихиной и участниками проекта об опере «FACE» | Центр им. Вс. Мейерхольда | 19:30
26 января | сб

Александр Мосолов

Артур Арнольд (дирижёр,Нидерланды), Тейлор Флешман (арфа, США) | В программе: Александр Мосолов | Большой зал консерватории | 19:00
26, 27 января | сб, вс

Опера «Пассажирка»

Моисей Вайнберг (композитор) | Новая опера имени Е. В. Колобова | 19:00
29 января | вт

Карт-бланш: Станислав Малышев (скрипка)

Станислав Малышев (скрипка), Екатерина Кичигина (сопрано), Наталия Черкасова (фортепиано), солисты ансамбля Студия новой музыки | В программе: Унсук Чин, Алина Подзорова, Владимир Горлинский, Николай Попов, Дэвид Ланг, Дмитрий Селипанов | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
29 января | вт

Показ документального фильма «Фрид. Франк»

Фильм посвящен моноопере Григория Фрида «Дневник Анны Франк» | Еврейский музей и центр толерантности | 19:30
30 января | ср

Лекция «Лабиринт и музыка»

Василиса Филатова (лектор) | Архитектурная школа МАРШ | 19:30
31 января | чт

Триумф додекафонии

Сольный концерт Юрия Полубелова (фортепиано) | В программе: Арнольд Шенберг, Леонид Гофман, Антон Веберн, Пьер Булез, Ханс Эйслер, Арнольду Шенбергу, Теодор Адорно, Филипп Гершкович, Виталий Годзяцкий |Мемориальная квартира Святослава Рихтера | 19:00
31 января | чт

Великая музыка для маленького ансамбля

Солисты Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана | В программе: Дариус Мийо, Артур Онеггер, Франсис Пуленк, Клод Дебюсси | Камерный зал Филармонии | 19:00