Афиша декабря


Москва, 2018

1 декабря | сб

Лекция «Две Катерины: первая и вторая редакция оперы Шостаковича на сцене театра»

Лекция доктора искусствоведения, ведущего научного сотрудника сектора истории музыки ГИИ Марины Раку | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 13:00
1 декабря | сб

GAME: Москва — Берлин.VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство

Ансамбль Галерея актуальной музыки, дирижёр – Олег Пайбердин; Константин Ефимов (флейта), Андрей Кравченко (саксофон), Глеб Хохлов (скрипка), Юлия Мигунова (виолончель), Алексей Потапов (электрогитара), Александр Хубеев (бас-гитара), Мона Хаба (фортепиано), Николай Попов (компьютер, электроника) | В программе: Олег Пайбердин, Гари Бергер, Альберт Брайер, Ольга Раева, Николай Попов, Хельмут Цапф, Олег Гудачёв | Камерный зал имени П. И. Чайковского | 15:00
1 декабря | сб

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство

Ансамбль солистов Академия старинной музыки Московской филармонии, Большой детский хор имени Виктора Попова, Татьяна Гринденко (скрипка) | В программе: В. Мартынов | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
1 декабря | сб

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство

Алексей Любимов (фортепиано), Йерун ван Вен (фортепиано), Алексей Зуев (фортепиано), Владимир Иванов-Ракиевский (фортепиано) | В программе:Симеон тен Хольт | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 22:00
1 декабря | сб

Студенческому обществу 80 лет: в круге воспоминаний

Вокальный ансамбль Florium,Никита Мелихов (фортепиано), Дарья Вершинина (кларнет), Дарья Воронцова (фортепиано), Дмитрий Баталов (фортепиано), Кристина Агаронян (ведущая) | В программе: Гавриил Попов, Богуслав Мартину, Алемдар Караманов, Чарльз Айвз, Дмитрий Смирнов, Альфред Шнитке, Арво Пярт | Концертный зал имени Н. Я. Мясковского | 14:00
1-9 декабря |сб-вс

Фестиваль «Музыка Пространство Архитектура»

Юрий Пальмин, Саша Елина (кураторы), Александр Острогорский (модератор) | Лекции, перформансы, звуковая инсталляция, кинопоказы, конференция | Культурного центра ЗИЛ | 12:00-21:00
2 декабря | вс

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство

Московский ансамбль современной музыки | В программе: Жерар Гризе | Камерный зал имени П. И. Чайковского | 16:00
2 декабря | вс

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство

Максим Рысанов (альт), Государственный академическийсимфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, дирижёр – Владимир Юровский, Ансамбль Галерея актуальной музыки, дирижёр – Олег Пайбердин, Ансамбль солистов Студия новой музыки, дирижёр – Игорь Дронов, Московский ансамбльсовременной музыки, дирижёр – Фёдор Леднёв | В программе: Жерар Гризе | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
2 декабря | вс

Лекция «GUIDE по музыке композиторов второй половины ХХ века»

Лекция Владимира Горлинского | Малый зал РОСИЗО-ГЦСИ (Государственный центр современного искусства) | 19:30
2 декабря | вс

В поисках утраченного времени. Французская музыка 1920-1940 годов

Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» | Пламена Мангова (фортепиано), Государственный камерный оркестр (Беларусь), дирижер - Евгений Бушков | В программе: Хоакин Турина, Франсис Пуленк, Альбер Руссель, Артур Онеггер | Белый зал ГМИИ имени А. С. Пушкина | 20:00
4 декабря | вт

Дмитрий Курляндский. До звука

Московский ансамбль современной музыки, Андрей Устинов (представление и интервью), Дмитрий Курляндский (объекты) | В программе: Дмитрий Курляндский | Камерный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
4 декабря | вт

Вариантология звука

Выставка акусматических работ участников курса Андрея Смирнова «Звук для продвинутых» | Rodchenko Art School, Moscow | 18:00
5 декабря | ср

Авангард и минимализм

Ансамбль Студия новой музыки | В программе: Стив Райх, Филипп Гласс, Павел Карманов, Луи Андриссен, Арво Пярт | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
6 декабря | чт

Ираида Юсупова

Ансамбль солистов Академия старинной музыки Московской филармонии, Татьяна Гринденко (скрипка), Наталья Павлова (сопрано), Игорь Степанич (фортепиано), Георгий Абросов (клавесин), дирижёр – Анастасия Браудо | В программе: Ираида Юсупова | Камерный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
6 декабря | чт

К 85-летию журнала «Музыкальная Академия»

Московский ансамбль современной музыки | В программе: Лилия Исхакова, Валерия Кухта, Венедикт Пеунов, Дмитрий Курляндский, Настасья Хрущева, Юрий Воронцов | Концертный зал имени Н. Я. Мясковского | 19:00
7-9 декабря | пт-вс

Опера Один день Ивана Денисовича

К 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына | либретто Александра Чайковского и Георгия Исаакяна по одноименной повести Александра Солженицына | Александр Чайковский (композитор), Игнат Солженицын (дирижер-постановщик), Георгий Исаакян (режиссер-постановщик), Алексей Вотяков (сценограф и художник по костюмам), Айвар Салихов (художник по свету), Александр Рыбнов, Павел Сучков (хормейстеры) |Камерная сцена им. Б. А. Покровского | 19:00
7 и 9 декабря | пт, вс

118+. История новой музыки с 1901 года. Концерт-лекция

Ярослав Тимофеев (автор, ведущий), Ансамбль Галерея актуальной музыки | В программе: Клод Дебюсси, Арнольд Шёнберг Антон Веберн, Игорь Стравинский, Карлхайнц Штокхаузен, Стив Райх, Арво Пярт , Олег Пайбердин | Камерный зал имени П. И. Чайковского | 19:00, 14:00
8 и 9 декабря | сб, вс

КоOPERAция-2018. 6 мини-опер

Лаборатория молодых композиторов и драматургов | В программе:6 мини-опер | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 19:00
9 декабря | вс

Премьеры опер Прокофьева в истории театра

Лекция доктора искусствоведения, профессора Московской консерватории Елены Долинской | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 13:00
10 декабря | вт

Пабло Пикассо. Балетный триптих

Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера»| ансамбль Студия новой музыки, дирижер – Игорь Дронов |В программе: Эрик Сати, Мануэль де Фалья, Дариус Мийо | Белый зал ГМИИ имени А.С. Пушкина | 19:00
10 декабря | вт

Лекция «Музыка этого места и времени»

Лекция Владимира Горлинского | Малый зал РОСИЗО-ГЦСИ (Государственный центр современного искусства) | 19:30
10 декабря | вт

Фортепианная музыка Эвы-Марии Хоубен / DianaPlaysPerception

Ансамбль DianaPlaysPerception | В программе: Эвы-Марии Хоубен | Культурный центр ДОМ | 20:00
10 и 11 декабря | вт, ср

Опера Проза

Владимир Раннев (композитор и режиссер) | Электротеатр Станиславский | 20:00
12 декабря | ср

In minimalism we trust

Назар Кожухарь (скрипка, альт), Михаил Дубов (фортепиано) | В программе: Майкл Найман, Джон Милтон Кейдж, Филип Гласс, Стивен Майкл Райх, Мортон Фелдман, Дэвид Ланг,Джон Кулидж Адамс | Культурный центр ДОМ | 20:00
12 декабря | ср

Смятение чувств

Дмитрий Щёлкин (ударные), Владимир Горлинский (электроника) | В программе: Пьерлуиджи Биллоне, Хельмут Эринг, Кайа Саариахо, Тон де Леу, Майкл Финнисси | Электротеатр Станисавский | 19:00
12 декабря | ср

«Париж, я люблю тебя!». Концерт для девяти музыкантов и празднично настроенной публики

Наталья Жукова (флейта), Евгения Богинская (виолончель), Валерия Есауленко (фортепиано), Надежда Артамонова (скрипка), Дарья Демидова (альт), Софья Гришина (гобой), Даниил Лукьянов (кларнет), Илья Ганичев (фагот), Федор Яровой (валторна) | В программе:Морис Равель, Клод Дебюсси, Франсис Пуленк, Дариус Мийо, Паскаль Заваро, Гийом Коннессон | Центр искусств. Москва | 19:30
14 декабря | пт

Виражи XX века

Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» | Quatuor Danel (Франция) | В программе: Игорь Стравинский, Дариус Мийо, Виссарион Шебалин, Мечислав Вайнберг | Белый зал ГМИИ имени А. С. Пушкина | 20:00
17 декабря | пн

Get in!

Московский ансамбль современной музыки | В программе: Дэвид Лэнг, Сальваторе Шаррино, И.С. Бах-Дмитрий Курляндский, Майкл Найман, Оливье Мессиан, Павел Карманов | Камерный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
17 декабря | пн

Струны сатурна

В рамках курса Владимира Горлинского «О главном в современном искусстве» | Владимир Горлинский (композитор, импровизатор), Даниил Пильчен (композитор, импровизатор и исполнитель на фортепиано и других инструментах), Дмитрий Бурцев (композитор, импровизатор и исполнитель на аккордеоне), Александр Маноцков (композитор, импровизатор и исполнитель на виолончели и виола да гамбе), Андрей Ким (импровизатор, ударник в около фри-джазовых музыкальных проектах) | В программе: Олег Гудачёв (премьера) | ГЦСИ-NCCA | 19:30
18 декабря | вт

Концерт к юбилею Фараджа Караева

Ансамбль Студия новой музыки | В программе: Фарадж Караев | Рахманиновский зал консерватории | 19:00
18 декабря | вт

Шедевры французской скрипичной музыки

Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» | Рено Капюсон (скрипка), Гийом Беллом (фортепиано) - Франция | В программе: Сезар Франк, Клод Дебюсси, Морис Равель | Белый зал ГМИИ имени А. С. Пушкина | 20:00
21 декабря | пт

Музыка и живопись

Ансамбль Студия новой музыки | В программе: Эрл Браун, Тристан Мюрай, Артур Лурье, София Губайдулина, Дьердь Лигети | Концертный зал имени Н. Я. Мясковского | 19:00
21 декабря | пт

Призыв к порядку

Наталья Гутман (виолончель), Святослав Мороз (скрипка), Дмитрий Винник (фортепиано), Рустам Комачков (виолончель), Ольга Дьячковская (сопрано), Михаил Безносов (кларнет), Алексей Коноплянников (гобой), Михаил Урман (фагот), Александр Лебедев (труба), Александр Багиров (ударные) | В программе: Клод Дебюсси, Морис Равель, Дариус Мийо, Франсис Пуленк | Белый зал ГМИИ имени А. С. Пушкина | 20:00
21, 22 декабря | пт, сб

От Мондриана через Скарлатти к импровизирующему коту

Гуус Янссен (фортепиано, Нидерланды), ансамбль МАСМ | В программе: Гуус Янссен | Электротеатр Станиславский | 20:00
21, 22 декабря | пт, сб

Мюзикл-штрих Парасомнии

Дмитрий Курляндский (композитор), Вера Мартынов (режиссер и художник-постановщик). На текст Станислава Львовского «Советские застольные песни» | Электротеатр Станисавский | 19:00
22 декабря | сб

Концерт к 5-летию ансамбля N'Caged

Ансамбля N'Caged | В программе: Алексей Сысоев, Владимир Раннев, Дмитрий Курляндский, Кирилл Широков, Владимир Горлинский, Сергей Невский и Александр Белоусов | Электротеатр Станисавский, Электролестница | 20:00
22 декабря | сб

Музыка слова

Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» |Исполнители: Адель Шарве (сопрано), Жан-Кристоф Ланьес (баритон), Людмила Берлинская (фортепиано) - Франция | В программе: Артур Онеггер, Франсис Пуленк, Жорж Орик, Жан Вьенер | Белый зал ГМИИ имени А. С. Пушкина | 20:00
22 декабря | сб

Constellation Cage (Var. I)

ансамбль KYMATIC | В программе:Джон Кейдж, Уилл Лонг (мировая премьера), Дэвид Малер (российская премьера), Дмитрий Ремезов |Multimedia Art Museum, Moscow | 20:00
23 декабря | вс

Кузьма Бодров

Александр Чайковский (композитор, ведущий концерта), Никита Борисоглебский (скрипка), Дарья Филиппенко (альт), Василий Степанов (виолончель), Кузьма Бодров (фортепиано) | В программе: Кузьма Бодров | Камерный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
24 декабря |пн

Сати & Стравинский

Фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» | Алексей Любимов (фортепиано), Алексей Зуев (фортепиано), Наталья Мурадымова (сопрано), Наталья Петрожицкая (сопрано), Валерия Зайцева (сопрано), Лариса Андреева (меццо-сопрано), театр марионеток Бродячий Вертеп | В программе: Игорь Стравинский, Эрик Сати | Белый зал ГМИИ имени А. С. Пушкина | 20:00