19. 11. 2018
Но­­вая муз­­ыка в ноябре (выпуск III)
Афиша опер, концертов и творческих встреч в Москве на 21-30 ноября
21 ноября | ср

500 лет вместе

Григорий Кротенко (контрабас), Андрей Устинов (представление и интервью), Даниил Коган (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Вера Алмазова (фортепиано) | В программе: Кшиштоф Пендерецкий, София Губайдулина, Алексей Наджаров, Джейкоб Друкман | Камерный зал Филармонии | 19:00
21-23 ноября | ср-пт

Мюзикл-штрих Парасомнии

Дмитрий Курляндский (композитор), Вера Мартынов (режиссер и художник-постановщик). На текст Станислава Львовского «Советские застольные песни» | Электротеатр Станисавский | 19:00
22-23 ноября | чт, пт

Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой

Хайнер Гёббельс (rомпозиция и постановка). На основе записных книжек Поля Валери, Георга Кристофа Лихтенберга, Людвига Витгенштейна и Макса Блэка | Электротеатр Станисавский | 20:00
23 ноября | пт

Меланхолия, Алексей Сысоев

A&C String Quartet | В программе: Алексей Сысоев (московская премьера), Георг Фридрих Хаас | Новое Пространство Театра Наций | 20:00
23 ноября | пт
23 ноября | пт

Студенческому обществу — 80 лет: в круге воспоминаний

Студенты Московской консерватории | В программе: Арво Пярт, Альфред Шнитке, София Губайдулина, Альбан Берг, Николай Корндорф, Людвиг ван Бетховен | Концертный зал имени Н.Я. Мясковского | 19:00
24 ноября | сб

Русские американцы

Солисты ансамбля Студия новой музыки | В программе: Николай Черепнин, Игорь Стравинский, Артур Лурье, Лео Орнстейн | Мемориальная квартира Святослава Рихтера | 19:00
24 ноября | сб
24 ноября | сб

Концерт в рамках фестиваля Московская осень

Ensemble Flashback (Франция – Швейцария) | В программе: спектакли «Sculpt», «Crossing points» | Дом композиторов | 17:00
24 ноября | сб

Песенные оперы: оперный театр как узник идеологии

Лекция музыковеда Наталии Сурниной | Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко | 13:00
25 ноября | вт

Мастер-класс Одиль Обуэн (альт, Ensemble intercontemporain)

Одиль Обуэн (Odile Auboin) | Центр электроакустической музыки Московской консерватории | 15:00
26 ноября | пн

Три премьеры Павла Карманова

Алексей Любимов (фортепиано), Марина Катаржнова (скрипка), Ася Соршнева (скрипка), Сергей Полтавский (альт), Дмитрий Усов (альт), Кондрашин Петр (виолончель), Ольга Демина (виолончель), Леонид Бакулин (контрабас), Екатерина Кичигина (сопрано) | В программе: Павел Карманов, Вольфганг Амадей Моцарт, Майкл Найман |Концертный зал Зарядье | 19:00
26 ноября | пн

Начала новой музыки: Игорь Стравинский // Арнольд Шёнберг// Эдгар Варез

Лекция Владимира Горлинского | Малый залРОСИЗО-ГЦСИ | 19:00
26 ноября | пн

Наука и музыка: от изучения звука к музыкальному произведению

Лекция Рены Фахрадовой |Зал визуальных искусств РГБМ | 19:00
27 ноября | вт

Открытая репетиция Vortex Temporum Жерара Гризе

Московский Ансамбль Современной Музыки; вступительное слово и комментарии – композитор Арман Гущян | В программе: Жерар Гризе | Галерея-мастерская Граунд Ходынка | 20:00
27 ноября | вт

Нелекторий Петя и волки. Алексей Ретинский и Клим

Алексей Ретинский (композитор), Клим (Владимир Клименко,драматург), Петр Поспелов (ведущий) |Музей С. С. Прокофьева | 19:00
27 ноября | вт

BLPh III: Loft-evening VIII

Михаил Турпанов (фортепиано), Евгения Шпалингер (флейта) |В программе: Пауль Хиндемит, Эдисон Денисов, Cергей Прокофьев, Джонатан Харви, Филип Леру |Bösendorfer лофт-филармония |20:00
28 ноября | ср

​Лаборатория ударных инструментов

House of Percussion, «Геометрия звука», Ансамбль тибетских поющих чаш, Мастерская Владимира Панкова; автор проекта – Рената Саитова | В программе: Даниил Посаженников, Сергей Плеханов | Новое Пространство Театра Наций | 20:00
28 ноября | ср

Концерт в рамках фестиваля Московская осень

Софи Жегу (хореография), Тьерри Миролио (ударные) | В программе: Иван Феделе (Италия), Ксю Йи (Китай), Шюя Ксю (Китай), Хосе Мигель Фернандес, Себастьян Ривас (Франция), Игорь Кефалиди | Дом композиторов | 19:00
28 ноября | ср

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство. Открытие фестиваля

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, дирижёр – Владимир Юровский, Камерный хор Московской консерватории, ансамбль Questa Musica, Александра Любчанская (сопрано), Владислав Песин (скрипка), Сергей Чирков (баян) | В программе: Виктор Екимовский (мировая премьера), Борис Филановский (мировая премьера), Антон Сафронов | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
28 ноября | ср

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство. Постконцерт

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, ансамбль Questa Musica, дирижёр – Филипп Чижевский | В программе: Ольга Бочихина – немая опера FACE (мультимедийный проект для инструментальных, электроакустических звуков и видеопроекции; мировая премьера) | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 22:00
29 ноября | чт

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова, дирижёр – Владимир Юровский, Патриция Копачинская (скрипка), Михаил Дубов (фортепиано) | В программе: Оливье Мессиан, Алексей Ретинский (премьера), Фарадж Караев,Евгения Бриль (премьера), Дмитрий Капырин | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
29 ноября | чт

Алексей Сысоев. Present Indefinte

Юрий Фаворин (фортепиано), Дмитрий Щелкин (перкуссия) | В программе: Алексей Сысоев (мировая премьера) | Артистический центр Ямаха | 19:00
29 ноября | чт

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство. Постконцерт

Ансамбль «Лаборатория новой музыки» (Новосибирск), дирижёр – Сергей Шебалин | В программе: Стивен Райх видео-опера «Три истории» (московская премьера) | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 22:00
30 ноября | пт

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство

Маттиас Бауэр (контрабас, вокал), Андре Бартецки (электроника) | В программе: Георг Катцер | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 17:00
30 ноября | пт

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство

Ensemble United Berlin, дирижёр – Владимир Юровский, Александра Любчанская (сопрано), Кристоф Энцель (саксофон) | В программе: Клод Вивье, Георг Катцер, Брюно Мантовани, Фаусто Ромителли | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 19:00
30 ноября | пт

VI Международный фестиваль актуальной музыки Другое пространство. Постконцерт

Percarus Duo: Владимир Терехов и Михаил Путков, Матео Ривас (ударные), Александр Коломеец (ударные), Николай Конаков (ударные), Арсений Королев (ударные), Евсей Зубков (ударные) | В программе:Мультимедийное перкуссионное шоу «The Pulse of Ancient Times» («Пульс древности») | Концертный зал имени П. И. Чайковского | 22:00

Обои: афиша фестиваля Другое пространство