• пространство для разговора о новой музыке и культурном процессе вокруг неё

Афиша. Санкт-Петербург

Сентябрь-октябрь, 2020


Афишу составил Евгений Авдеев
29 сентября|вт|

CHARME. Концерт МАСМ

Концерт Московского Ансамбля Современной Музыки | В программе: Иштван Зеленка, Жерар Гризе, Георг Пелецис, Клаус Ланг, Сергей Невский, Стив Райх, Валентин Сильвестров | Исполнители: Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Роман Минц (скрипка), Ольга Демина (виолончель) | Новая сцена Александринского театра | 19:30 | Доступ к записи онлайн-концерта МАСМа в Центре искусств и музыки библиотеки им. В.В. Маяковского (БИКЦИМ) 26 августа 2020 года |
30 сентября|ср|

«Фунт мяса» с музыкой и текстом Настасьи Хрущевой в БДТ

В спектакле «Фунт мяса» петербургская композитор Настасья Хрущёва выступает также в роли драматурга и соавтора идеи | Авторская группа: Настасья Хрущёва, Александр Артёмов, Сергей Илларионов | Музыканты: Анастасия Бульдина (вокал), Елена Раскова (скрипка), Дарья Хваловская (скрипка), Вера Ионова / Юлия Сыдыкбаева (фортепиано) | Вторая сцена БДТ (Каменноостровский театр) | 19.00 |
30 сентября|ср|

Концерт «Сессия XCI» St.Petersburg Improvisers Orchestra в Музее звука

В 2016 г. оркестр стал лауреатом Гран-При Премии им. Сергея Курехина | Исполнители: St.Petersburg Improvisers Orchestra, Дирижёр — Дмитрий Шубин | Музей звука | 20:00 |
30 сентября|ср|

Концерт ансамля «Пустоцвет» в вестибюле метро Гражданский проспект

В рамках съемок независимой киноленты ансамбль «Пустоцвет» даст небольшой концерт на платформе станции метро | Вестибюль метро Гражданский проспект | 23.30 |
1 октября|чт|

Концерт хора musicAeterna в Капелле

В программе: Концерт для хора Альфреда Шнитке на стихи армянского поэта Средневековья Григора Нарекаци | Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга | 20:00 |
2 октября|пт|

Онлайн-трансляция «Превращения 4» Вольфганга Рима

В программе: «Превращение 4» Вольфганга Рима (Первое исполнение в России), Концерт для скрипки с оркестром ре-мажор, соч.61 Л. ван Бетховена, Симфония №5 Петра Чайковского | Исполнители: оркестр Российско-немецкой музыкальной академии, Франк-Петер Циммерман (скрипка), дирижёр — Валерий Гергиев | 19:00 |
2 октября|пт|

Опера Родиона Щедрина «Лолита»

Постановка Пражского национального театра, 2019. Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев, режиссёр-постановщик – Слава Даубнерова, художник-постановщик – Борис Кудличка | Мариинский-2 | 19:30 |
7 октября|ср|

Камерная музыка Альфреда Шнитке в Доме Радио

В программе: Четыре гимна для камерного ансамбля Альфреда Шнитке (1974-1979) |Исполнители musicAeterna: Алексей Жилин (виолончель), Андрес Измайлов (арфа), Талгат Сарсембаев (фагот), Андрей Волосовский и Алексей Амосов (ударные), Мириам Пранди (клавесин), Карлос Наварро (контрабас) | Также в программе обработка Шнитке эскиза юношеского Фортепианного квартета Малера («Набросок ко второй части Фортепианного квартета Г. Малера») в исполнении Марии Стратонович (скрипка), Андрея Сердюковского (альт), Сергея Пономарева (виолончель) и Ивана Соколова (фортепиано) | Дом Радио | 21:00 |
8 октября|чт|

Концерт камерного хора Festino в Яани Кирик

Камерный хор «Festino» представит программу «Арво Пярт/Дмитрий Смирнов. Духовная музыка». Звучание камерных хоровых миниатюр связывает воедино два композиционных центра – Оды I и III монументального «Покаянного канона» Арво Пярта и обнаженно эмоциональные «Избранные Молитвословия литургии св. Иоанна Златоуста» петербургского композитора Дмитрия Смирнова | Эстонская церковь Святого Иоанна, Концертный зал "Яани кирик” | 19:00 | Перенос концерта на 1 декабря
9 октября|пт|

Аудиовизуальный перформанс Canto Ostinato в Люмьер-Холле

Мультимедийная трактовка Canto Ostinato (1979) голландского композитора-минималиста Симеона тен Хольта | Исполнители: Percussion Today Project, Григорий Громов (visual) | Люмьер-Холл | 20.00 |
11 октября|вс|

«Беккет и музыка» в рамках серии концертов «Новая музыка на Новой сцене»

В программе: Филип Гласс, Ричард Баррет, Людвиг ван Бетховен | Contemporary Music Company: Илья Рубинштейн (виолончель), Марина Катаржнова (скрипка), Павел Домбровский (фортепиано), Ирина Сопова (альт), Евгений Субботин (скрипка) | Новая сцена Александринского театра | 17:00 |
11 октября|вс|

«Собачье сердце» на музыку Владимира Раннева в Приюте Комедианта

Авторская группа: Режиссер — Максим Диденко, хореограф — Владимир Варнава, композитор, музыкальный руководитель — Владимир Раннев | Приют Комедианта | 19:00 |
13 октября|вт|

«Солнечная линия» с музыкой Олега Гудачёва на Новой сцене Александринки

Спектакль Жени Беркович по пьесе Ивана Вырыпаева (комедия), композитор — Олег Гудачёв | Новая сцена Александринского театра | 19.30 |
13 октября|вт|

Концерт «Андрей Петров. К 90-летию со дня рождения композитора» в БЗФ

В программе: Симфония-фантазия «Мастер и Маргарита», Концерт для скрипки с оркестром, Симфонические транскрипции из кино- и телефильмов «Уличные мелодии в смокингах» | Исполнители: Академический симфонический оркестр Филармонии, солист — Илья Иофф (скрипка), дирижёр — Аркадий Штейнлухт | Большой Зал Филармонии | 20:00 | Доступ к записи концерта
17 октября|сб|
22 октября|чт|

Опера «52» Александра Маноцкова в БДТ

Созданная композитором Александром Маноцковым специально для БДТ опера по произведению Л. С. Рубинштейна «Всё дальше и дальше». Премьера 2019 | Малая сцена БДТ | 19.00 |
22 октября|чт|

Камерная музыка ХХ века в Музее звука

В программе: П.Хиндемит, Г.Уствольская, Т.Такемицу, С.Шаррино, О.Мессиан | Исполнители: Игнат Хлобыстин (флейта), Лидия Белюнайте (фортепиано) | Музей звука | 20:30 |
23 октября|пт|

Презентация книги Бориса Филановского «Шмоцарт» в Музее звука

Презентация книги и концерт из музыки Бориса Филановского | Исполнитель: Мария Чернова (фортепиано) | Музей звука | 17.00 |
24 октября|сб|

«Секвенции» Лучано Берио в Доме Радио

В день 95-летия со дня рождения в исполнении солистов оркестра musicAeterna прозвучат «Секвенции» Лучано Берио (1925–2003) | Дом Радио | 19.00 |
24 октября|сб|

Ансамбль «Пустоцвет» в Музее нонконформистского искусства

Исполнители: Максим Позин (альт-флейта, перкуссия), Игнат Хлобыстин (флейта), Софья Скобелева (труба), Владимир Лучанский (сопрано-саксофон), Марина Позина (вокал) | Музей нонконформистского искусства | 19.00 |
25 октября|вс|

Презентация книги Элвина Люсье «Музыка 109» в Музее звука

Презентация книги и два перформанса Элвина Люсье: Music for Piano with Slow Sweep Pure Wave Oscillators (1992, исполняют Юлия Кравченко, Владислав Ридош) и Gentle Fire (1971, исполняет Иван Белов). Концерт предваряет лекция Артура Зобнина | Музей звука | 17.00 |
25 октября|вс|

«Аустерлиц» с музыкой Владимира Раннева в БДТ

Спектакль «Аустерлиц» — первое обращение российского театра к творчеству одного из важнейших писателей рубежа ХХ—XXI веков Винфрида Георга Зебальда. Премьера 2019 | Каменноостровский театр (Вторая сцена БДТ) | 19.00 |
27 октября|вт|

«Фунт мяса» с музыкой и текстом Настасьи Хрущевой в БДТ

В спектакле «Фунт мяса» петербургская композитор Настасья Хрущёва выступает также в роли драматурга и соавтора идеи | Авторская группа: Настасья Хрущёва, Александр Артёмов, Сергей Илларионов | Музыканты: Анастасия Бульдина (вокал), Елена Раскова (скрипка), Дарья Хваловская (скрипка), Вера Ионова / Юлия Сыдыкбаева (фортепиано) | Вторая сцена БДТ (Каменноостровский театр) | 19.00 |
28 октября|ср|

Опера «Бедные люди» Глеба Седельникова в Екатерининском собрании

Петербургская премьера оперы Глеба Седельникова (1944–2012) «Бедные люди» по роману Ф.М. Достоевского для струнного квартета и двух действующих лиц | Исполнители: Людмила Щанкина (сопрано), Рудольф Овсепян (баритон), Струнный квартет Московского молодежного оркестра. Режиссёр — Андрей Цветков-Толбин, дирижер – Михаил Кирхгофф (Москва) | Концертный зал «Екатерининское собрание» | 19.00 |